Home Noticias archivadas

Identificación



Países

56%Spain Spain
25.4%United States United States
4.1%Russian Federation Russian Federation
2.1%Switzerland Switzerland
1.4%France France

Visitantes

Hoy: 5
Ayer: 8
Esta semana: 13
Semana pasada: 57
Este mes: 213
Mes pasado: 286
Total: 3389


farremo.com www.farremo.com http:\\www.farremo.com farremo
Noticias
Dos podiums para el CLUB CAPRI en Trasona PDF Imprimir E-mail
Escrito por FAR webmaster   
Domingo, 02 de Junio de 2019 00:45

Celebrada la XXVII COPA PRIMAVERA en  Trasona (Asturias) los pasados 25 y 26 de mayo de 2019, organizada conjuntamente Federación Española de Remo y Federación de Remo del Principado de Asturias y el Grupo Corvera de Remo.

Como resultados más destacados en categoría Alevín  citar la MEDALLA DE BRONCE  para Nicol Kogut y Anais Catalan (Capri Club), mientras que la tripulación de Gisela Hierro y Sofía Serveto (Capri Club)  han logrado un sexto puesto en la Final A.

 

La remera Chloe Millán (C.N.Helios) obtuvo un primer puesto en la Final C. Para Santiago Lacasta y Martin Bolea un cuarto puesto en la Final A, seguidos en sexta posición por Pau López y Abel Borbón (Capri Club). Un primer puesto en la Final C para Javier Remacha (C.N.Helios), para su compañero Martin Montaner (C.N.Helios) un primer puesto en la Final B.

En categoría Infantil Eider Pérez y Sara Serveto (Capri Club) obtuvieron un quinto puesto en la Final A.  Karla Remacha (C.N.Helios) logro un quinto puesto, seguido por Kiara Valverde (Capri Club) en la Final B. El remero Alejandro Perfontan (C.N. Helios) obtenía un quinto puesto en la Final D, mientras que Alexander Jurado (C.N.Helios) conseguía un quinto puesto en la Final B.

En categoría Cadete la tripulación de Carla Kunert y Sofía Ibarz (Capri Club) logro un cuarto puesto en la Final B. La MEDALLA DE BRONCE para Helena Bernal y Abril Esteban (Capri Club), mientras que la remera Judith Loncà (Capri Club) lograba un sexto puesto en la Final B. Para Pau Arbiol y Waner Chireno (Capri Club) un tercer puesto en la Final B.

Última actualización el Domingo, 02 de Junio de 2019 00:49
 
Regatas en Mequinenza PDF Imprimir E-mail
Escrito por FAR webmaster   
Domingo, 12 de Mayo de 2019 21:42

El próximo domingo 19 de mayo, se va ha disputar en Mequinenza (Zaragoza) el Campeonato de Aragón de Velocidad y el Trofeo San Jorge.

Prueba organizada por Federación Aragonesa de Remo, Ayuntamiento de Mequinenza y Capri Club.

Regata que precede a la XXVII Copa Primavera que se disputará a nivel nacional en el Embalse de Trasona los próximos 25 y 26 de mayo. 

Normativas:  icon Cto Aragon de velocidad 2019 y icon TROFEO SAN JORGE 2019

Última actualización el Domingo, 12 de Mayo de 2019 21:45
 
Gala del Remo 2019 PDF Imprimir E-mail
Escrito por FAR webmaster   
Domingo, 31 de Marzo de 2019 11:24

Ayer tuvo lugar la GALA DEL REMO 2019, evento recuperado que premia o reconoce a las personas y/o instituciones por su labor en el remo nacional.

Este año la Federación Aragonesa de Remo, junto a las Federaciones Madrileña y Navarra, han sido galardonadas con el PREMIO A LA FEDERACIÓN AUTONÓMICA, por su lucha por poder remar en un entorno seguro.

Como PREMIO A LA PROMESA DEL AÑO fue para la remera aragonesa Esther Briz Zamorano, por sus logros obtenidos durante éstos últimos años.

 
Disputado el Open de Primavera PDF Imprimir E-mail
Escrito por FAR webmaster   
Martes, 26 de Marzo de 2019 23:20

Durante el finde semana pasado. días 23 y 24 se disputó en la localidad de Bañolas esta regata que congregó a un notorio nivel de remer@s.

 

Los deportistas del Centro Natación Helios lucharon por estar en los primeros puestos, citar a Pablo Briz que consiguió entrar en la Final B y tras realizar las regatas se quedo concentrado con el equipo nacional alli mismo.

La remera Lucia Bolea, se tuvo que conformar con un quinto puesto en la Final B, mientras que sus compañeros Juan Lerma y Oscar Martín no consiguieron en las finales.

Última actualización el Martes, 26 de Marzo de 2019 23:30
 
Esther Briz y Toni Abadía, los mejores deportistas de 2018 PDF Imprimir E-mail
Escrito por FAR webmaster   
Sábado, 16 de Marzo de 2019 01:07

Departamento de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de Aragón celebro la 22ª edición de la Gala del Deporte Aragonés en Teatro Marín de la capital mudéjar. La lista de candidatos fue larga y virtuosa, y es que el año pasado estuvo bien cubierto de éxitos, deportistas y clubes que pusieron a Aragón en lo más alto del panorama nacional e internacional.

 

Como nota destacada, la ex atleta Carmen Valero Omedes, primera española que compitió en unos Juegos Olímpicos, ha sido  galardonada con el premio de honor Leyenda del Deporte. La ex deportista de 63 años, natural de Castelserás y especialista en pruebas de Cross, fue dos veces consecutivas campeona del mundo de campo a través (en Chepstow 1976 y Düsseldorf 1977) y disputó dos pruebas en los Juegos Olímpicos de Montreal, en 1976. Una vida ligada al deporte que le valió 25 internacionalidades y varios Campeonatos de España en distintas especialidades entre 1972 y 1986.

En la categoría de mejor deportista aragonesa, las cinco candidatas eran Alicia Pérez (atletismo), Ana Muñoz (natación), Inés Bergua (gimnasia), Esther Briz (remo) y Marta Pintanel (triatlón) y por otra parte, los candidatos a mejor deportista aragonés son David Asín (actividades subacuáticas), Toni Abadía (atletismo), Miguel Galindo (esquí adaptado), Sergio Ibáñez (judo) y Javier Magallón (triatlón).

La remera Esther Briz y el atleta Toni Abadía han recibido el premio de mejores deportistas aragoneses de 2018.

Briz, que ha agradecido el premio a través de una videoconferencia al encontrarse estudiando con una beca en los Estados Unidos, ha dicho que la Gala es "un buen momento para reflexionar sobre los éxitos del deporte aragonés". 

Las candidatas a la mejor deportista promesa eran Laura Pintiel (atletismo), Salma Paralluelo (fútbol) e Irene Ciércoles (salvamento y socorrismo) y en categoría masculina, optaban al premio Pedro Ginés (ajedrez), Pol Oriach (atletismo) y Daniel Osanz (carreras por montaña). Y como mejor promesa femenina y masculina han resultado finalistas la futbolista y atleta Salma Paralluelo y el ajedrecista Pedro Ginés.

El voleibol ha arrasado en la categoría de los mejores clubes. Han sido premiados el CV Zaragoza Artemisa, de Primera División, y el CV Teruel, que ha revalidado –competía con la SD Huesca y Alcampo Scorpio– el galardón cosechado en 2018, el año del triplete.

El deportista universitario más destacado ha sido Marta Pintanel y el reconocimiento al deporte Master ha correspondido al pescador turolense Arturo Tortajada, de 85 años y que fue campeón mundial de pesca en 1981 y 1983 en Luxemburgo y Borgosia (Italia).

Última actualización el Sábado, 16 de Marzo de 2019 01:19
 
«InicioPrev12345678910PróximoFin»

Página 3 de 39
 

Próximos eventos

Sin eventos
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval